Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 октября 2016

Брокколи и авокадо останавливают старение

Новое исследование американских ученых показало, что вещество, которым богаты брокколи и авокадо — никотинамидмононуклеотид  (NMN)  — тормозят развитие возрастных изменений организма, таких как ухудшение зрения,  уменьшение плотности костной ткани, нарушение работы печени,  проблемы с метаболизмом.  Соединение NAD  играет важную роль в производстве энергии. Однако с возрастом его производится меньше.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона  (Сент-Луис) провели ряд экспериментов  с лабораторными мышами. Они вводили грызунам вещество  NAD,  однако это не приносило положительных результатов. Тогда ученые растворили в воде для питья соединение  NMN,  и оно уже через пару минут попало в кровь, а затем быстро преобразовалось в NAD.  Дело в том, что NMN (никотинамидмононуклеотид)  просто необходим  для построения NAD (никотинамидадениндинуклеотида).  

В итоге специалисты смогли приостановить изменения у пожилых животных. К тому же, грызуны в ходе эксперимента почти не набирали веса, хотя начинали потреблять намного больше пищи, чем ранее.  Эффект не распространялся на молодых особей, ведь в их организме вырабатывается достаточное количество вещества для производства энергии – NAD.

Статья об этом исследовании опубликована в  The Daily Mail



Комментарии

Поделиться:



13 декабря 2016  |  03:12
Занятия бегом предотвращают воспаления суставов
Исследователи американского Университета Бригама Янга советуют людям, имеющим риск развития болезней суставов заниматься бегом. Они утверждают, что регулярные пробежки снимут воспаление суставов и предотвратят развитие артрита.
07 ноября 2016  |  19:11
Ученые доказали, что отказ от ужина поможет значительно снизить вес
Диетологи из Биомедицинского Исследовательского Центра в Пеннингтоне (США) рекомендуют всем желающим избавиться от лишних килограммов основной прием пищи осуществлять с утра и до 14.00. От ужина следует отказаться. Такая схема питания позволит избавиться от приступов голода и приведёт к эффективному сжиганию углеродов и жиров, что в итоге снизит вес.
02 ноября 2016  |  22:11
Новый метод диагностики рака груди по слезам
Технологию выявления рака молочной железы на основе анализа слёзной жидкости разработали медики из Новой Зеландии. Об этом сообщает национальный фонд помощи больным с онкологией груди.
01 ноября 2016  |  20:11
Уход за полостью рта предотвращает развитие пневмонии
Исследователи из Университета Содружества Вирджинии (США) обнаружили связь между здоровьем зубов и десен и вероятностью подхватить лёгочные инфекции. Если человек регулярно посещает стоматолога и ухаживает за полостью рта, то он имеет меньше вредоносных бактерий, вызывающих воспаление лёгких
24 октября 2016  |  20:10
Британские врачи разработали средство контрацепции для мужчин
Специалисты из Университета Уолверхэмптона заканчивают работу над созданием контрацептивов для мужчин. Предполагается, что средство будет выпускаться в виде таблеток, назального спирея и имплантатов. На сегодняшний день подобных препаратов не существует. Ученые считают, что новые контрацептивы могут стать альтернативой презервативам и вазэктомии.