Если определенный фермент в организме больше не вырабатывается должным образом, это ускоряет старение иммунной системы: таков результат исследования Калифорнийского университета (UC) в Сан-Диего.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в снциализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров.
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в специализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров. Для этого не требуется никаких генноинженерных трюков, нужно всего лишь принимать лекарство нитизинон, которое прописывают при болезнях, связанных с метаболизмом аминокислоты тирозина.
Исследователи тестируют необычный метод: танец танго предназначен для реактивации поврежденных нервов после химиотерапии рака груди. Всего 20 минут танцев в неделю укрепляют связь между мозгом и движением.
ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)
07 августа 2009 02:06
SPA по-американски
Словосочетание «американские курорты» звучит пока еще не совсем привычно для российского уха. А зря: в этой стране есть где отдохнуть! Здесь завораживающая природа, развитая туристическая инфраструктура, отличный сервис и богатый выбор SPA-процедур. И прочесть статью об этих американских СПА-курортах рекомендует Посольство Медицины.
Калифорния: мечта Голливуда
Со времен золотой лихорадки пролетело полтора века, но Калифорния по-прежнему называется Золотым штатом. Почему? Просто это одно из самых красивых мест в мире — поистине золотое.
В Калифорнии не жарко летом и не холодно зимой, и всегда (а в южной Калифорнии так просто гарантированно!) светит солнце. Вряд ли в мире есть другая такая земля, где, искупавшись в теплом море, можно уже через пару часов любоваться на заснеженные горные вершины, после чего отправиться в колоритную пустыню с огромными кактусами, а к вечеру погулять в виноградниках. И все это — за один день! Но, конечно, вряд ли кому-то придет в голову объехать всю Калифорнию за сутки. Край золотого солнца (и не менее золотых, кстати, женихов!) заслуживает более внимательного изучения. Лучше всего взять напрокат машину и проехать весь штат с севера на юг, делая остановки на пару дней в самых интересных местах. Поездка не покажется утомительной, если в процессе устраивать себе небольшие перерывы в SPA-центрах — а с оздоровлением дела в Калифорнии обстоят просто прекрасно. Начнем с севера штата. Примерно в часе езды к северу от Сан-Франциско расположена долина Напа — или, как ее еще называют, Винная страна (Wine Country) — бескрайние плантации живописных виноградников, где производится практически все калифорнийское вино.
Местные жители прекрасно осведомлены о полезных свойствах винограда — в том числе и об его благодатном воздействии на кожу. Ведь в косточках винограда концентрация антиоксидантов в несколько раз больше, чем в витаминах С и Е. А еще эти волшебные зернышки богаты элементами, стимулирующими синтез коллагена и замедляющими процесс старения.
Специалисты The Aubege SPA активно применяют эти знания. Салон расположен в отеле Auberge du Soleil, в самом сердце долины Напа. Из номеров открывается фантастический вид на окрестности — зеленые луга, вековые дубы вдоль дорог, аккуратно подстриженные виноградники… А воздух – свежее просто некуда!
Для SPA-процедур здесь используется все богатство природы края. Тело очищают скрабом из виноградных косточек или оливковых листьев, затем питают маской из плодов шиповника (более роскошный вариант — из лепестков роз). Для кожи головы предусмотрено эффективное лечение теплым оливковым маслом с лимоном. Но расслабляться рано: наш путь лежит в южную Калифорнию. Это уже совсем другая картина: пальмы, апельсиновые рощи, широкие песчаные пляжи… И, конечно же, Лос-Анджелес — самый «киношный» город Америки, население которого заботится о красоте, наверное, с наибольшим неистовством, чем жители любого другого американского города. Что ж, одним словом Hollywood, виднеющимся на холме издалека, все сказано! Небольшой даунтаун с зеркальными небоскребами и элегантными зданиями в стиле ар-деко окружают зеленые холмы, плавно спускающиеся к морю. До знаменитых пляжей Санта-Моники, Венис Бич, Лагуна Бич и Малибу из города рукой подать, а потому заманить местных жителей в далекие края можно разве что музеями или полнейшей экзотикой — к чему куда-то лететь, если круглый год живешь на курорте?!
Неподалеку от студии Paramount Pictures расположен SPA-центр Le Petite Retreat, входящий в десятку лучших в Калифорнии.
Дизайн его интерьеров разработан с учетом фэн-шуй, китайской теории о балансе пяти элементов — дерева, огня, земли, воды и металла. Что касается ухода за телом, то основная специализация этого центра — процедуры для двоих. Некоторые клиенты предпочитают комбинированный массаж теплыми камнями «дзен», который за полтора часа полностью освобождает организм от стресса и усталости. Другие выбирают более интенсивный массаж горячими и холодными камнями — жадеитами — с одновременным использованием шиацу, шведской и тайской техник. Это поистине уникальная, единственная в своем роде процедура. Приятным завершением дня станет шампанское для двоих, которое подается не к столу, а в ванну из темного дерева, окруженную мерцающими свечами и наполненную переливающимися пузырьками — правда, не шампанского, а пены: игристый напиток здесь все-таки предпочитают употреблять внутрь, что, надо сказать, гораздо вкуснее и, кстати, эффективнее для «парного» расслабления.
Майами: лето круглый год
В Майами американцы (в основном, конечно, те, которые не калифорнийцы) традиционно приезжают греться. Помните фильм «В джазе только девушки», в котором озорная Мэрилин Монро бегает за мячиком и знакомится с фальшивым миллионером? Происходило это как раз на одном из пляжей Майами. В субтропической Флориде — вечное лето: Гольфстрим проходит всего в 24 километрах и согревает все побережье. А потому слава этого курорта не увядает. Здесь любят отдыхать звезды — от Мадонны до Хулио Иглесиаса. Десятки километров песчаных пляжей, сотни отелей на любой вкус — в общем, здесь понимаешь, что жизнь удалась! Шикарные рестораны, дорогие магазины, белоснежные яхты в Бискайском заливе не оставят равнодушными никого. Пик сезона здесь приходится на зиму, поэтому, приезжая сюда в это время, стоит заранее позаботиться о бронировании не только отеля, но и SPA-процедур. Летом ситуация обратная: высокая влажность воздуха подходит далеко не всем туристам, и в это время вполне можно сэкономить, получив скидку в гостинице и выгодные SPA-предложения.
В любом случае стоит посетить центр SPA Palazzo в отеле Boca Raton Resort — роскошный комплекс, декорированный в стиле мавританского дворца Альгамбра. Золотой узор на стенах, мозаика, каскады, бассейны, солнечные террасы и мавританские дворики, утопающие в цветах — в такой обстановке сложно не почувствовать себя настоящей принцессой!
Выбор процедур не менее впечатляющий. Чего только стоят скрабы для тела из клюквы, граната, черничного джема или сахарного тростника. А каким невообразимым ароматом наполняют комнату эти фрукты – рука так и тянется попробовать скрабы на вкус! Фирменная местная процедура — обертывание живыми морскими водорослями спирулина. Как понятно из названия, используется не порошок из сушеного растения, а целые пласты влажной зеленой травы, которые насыщают кожу морскими минералами и витаминами и дают невероятный заряд энергии океана. SPA Palazzo открыт только для гостей отеля, поэтому там имеет смысл и остановиться. Тем более что Boca Raton Resort вполне того заслуживает — этот пятизвездочный комплекс больше похож на дворец, чем на гостиницу.
Гавайи: островная экзотика
Гавайи — это пятидесятый штат США. Однако его принадлежность к большой стране выдают скорее номера машин, долларовые цены и необходимость американской визы для посещения, чем стиль здешней жизни в целом. Удаленность от суеты «большой земли» здесь ощущается моментально и во всем: Гавайи — это тропические острова в самом сердце Тихого океана, куда даже из Сан-Франциско лететь около пяти часов. Разница во времени с Москвой — просто сюрреалистическая: 13 часов. Так что это не просто противоположный конец света, а противоположный и еще чуть-чуть.
Во время поездки на Гавайи стоит посетить хотя бы пару островов, потому что столица штата Гонолулу, разрекламированная широкой общественности благодаря фильму «Перл-Харбор», вряд ли даст должное представление об этом райском архипелаге. Когда-то и в этом городе была девственная природа, но сейчас над белоснежным пляжем Вайкики нависает грозная тень от десятков многоэтажных отелей на берегу, а кокосовые пальмы жмутся к фасадам торговых центров. Ради настоящей дикой природы надо ехать на Мауи или Биг Айленд. Остров Мауи по праву считается раем для серферов: постоянный бриз гонит к берегу огромные океанские волны, которые с шумом набегают на пустынные пляжи. Биг-Айленд понравится тем, кому не сидится на месте: на острове существует целый вулканический парк! Вулкан Kilauea постоянно извергается, и сбегающая в океан лава меняет очертания острова. А снежная шапка наверху особенно эффектно смотрится в контрасте с тропическими джунглями у подножия горы.
Один из лучших SPA-центров на Гавайях находится на острове Мауи. Здесь можно испытать на себе традиционные гавайские методики. Во время массажа «ломи-ломи» ритмичные и частые движения рук специалиста дополняют воздействие горячих вулканических камней, что быстро снимает напряжение в мышцах. Кажется, что эти волшебные камушки прямо-таки вытягивают из тела всю усталость и стресс! А вот массаж морскими ракушками не подходит для релаксации, его стоит сделать через пару дней после приезда на курорт, уже достаточно отдохнув. Интенсивные надавливания на энергетические точки высвобождают доселе скрытую энергию и придают море (или, вернее, океан) сил. Ради очищения и детоксикации можно на время почувствовать себя гусеницей, завернувшись на часок в специальный кокон из вулканической лавы. Гарантируем: «бабочка» на выходе получится ну очень чистой!
Сладкоежки наверняка выберут программу «Кокосовая эйфория» — сахарный скраб для тела, после которого можно понежиться в ванне из кокосового молока. Ну а те, кто просто любит поплескаться в воде, оценят «Термальную гидротерапию». Это комплекс водных процедур в одной зале: японская фуро, римская джакузи, скандинавская сауна, турецкая парная, швейцарский джет-душ и каскадный водопад.
Российские звезды предпочитают Америку
В последнее время многие российские звезды обзаводятся недвижимостью в США, причем отдают предпочтение не Нью-Йорку, а солнечной Флориде и Калифорнии. Валерий Леонтьев одним из первых купил виллу на берегу океана в Майами. Вскоре его примеру последовали Леонид Агутин с Анжеликой Варум, Игорь Николаев и Игорь Крутой. Они решили купить дома и квартиры неподалеку — в русскоязычном районе Майами. Кристина Орбакайте несколько лет постоянно жила в этом городе и даже вышла замуж за американца русского происхождения. Вскоре после свадьбы певица решила, что просто квартиры для ее большой семьи будет мало, и купила дом прямо на пляже.
Однако не стоит думать, что российских звезд можно встретить лишь во Флориде. Алсу родила своего первого ребенка в одной из клиник Лос-Анджелеса, после чего так полюбила Калифорнию, что прожила там с дочкой целый год. Малышка получала солнечные ванны, дышала морским воздухом и по возвращении в Россию, вероятно, с удивлением смотрела на московское серое небо.
Еще где–то с десяток лет назад о малярии можно было прочитать лишь в книжках по медицине или в мемуарах великих путешественников. А на днях в нашей прессе сообщили о заболевшем малярией экипаже российского лайнера. Заболевание россиян обычно связано с посещением ими тропических стран, где это заболевание широко распространено. Вакцины от малярии не существует. Чтобы обезопасить себя в поездке нужно принимать медикаменты с целью профилактики. Отправляясь в путешествие, не забудьте обратиться за советом к семейному доктору.
В нашей жизни путешествия стали явлением обыкновенным. Люди перемещаются по свету в отпусках, в деловых поездках, для учебы. Медицине хорошо известно, что у человека вырабатывается иммунитет на микроорганизмы, которые находятся в обычной для него окружающей среде. Но для других возбудителей инфекций, с которыми он никогда не был в контакте, он беззащитен. Прежде чем отправиться в поездку, обратитесь за советом к семейному доктору.
В Румынии есть все необходимое для лечения и профилактики болезней: большую часть страны занимают живописные Карпаты и их предгорья c около 1/3 минеральных вод всей Европы. А еще есть термальные источники, лечебные грязи, соляные шахты, озера с соленой лечебной водой, мягкий климат, обилие овощей и фруктов, виноградники, эффективная курортная медицина и курсы омоложения.
Красоту и стать славянских женщин давно ценят хоть на Западе, хоть на Востоке. Да и наше общество лояльно относится к межнациональным бракам. Иногда счастливые знакомства российских женщин с иностранцами происходят на курортах, во время отдыха. Но порой непривычный климат, а еще хуже – непривычная пища, могут испортить не только сам отдых, но и негативно повлиять на завязавшиеся отношения. Медицина дает советы – не пить местную водопроводную воду, не увлекаться диковинной пищей, принимать ферменты. Но не всегда это помогает…
Спа стало популярным словечком в наши дни. На латинском слово «спа» означает “salud per aqua”, или «здоровье через воду». Бальнеология – это раздел курортологии, научное исследование терапевтических свойств натуральных источников минеральных вод.