06 февраля 2008 10:38
Ночная слепота
![]() |
Принимайте витамин А. «Этот пищевой компонент важен для ночного зрения. Фактически большие дозы витамина А, принимаемые человеком, страдающим от дефицита этого витамина, могут в течение нескольких часов улучшить его ночное зрение»,- говорит д-р Крейг Хойт, вице-председатель офтальмологического общества Медицинского центра Калифорнийского университета, Сан-Франциско. «Однако дефицит витамина А редко встречается в Соединенных Штатах, говорит д-р Хойт, добавляя, что принимать большие дозы витамина А следует только после консультации с врачом.
Ведя машину в темноте, сделайте все возможное, чтобы улучшить видимость. Ясным днем с водительского сиденья вы обычно просматриваете около 400−500 м прямой дороги, говорит доктор философии Квин Брекет, научный сотрудник из Института транспорта при Техасском университете.
Но по ночам при хороших условиях и включенных фарах вы можете видеть лишь 100−130 м , поэтому важно создать благоприятные для себя условия. Убедитесь в том, что фары у машины вымыты, говорит Чарлз Зигер, старший помощник по кадрам из Центра по исследованиям безопасности дорожного движения при Университете в Северной Каролине, Чапел Хилл. Загрязненные фары снижают видимость и только усугубят проблему. Не носите в сумерках солнцезащитные очки, потому что они еще больше уменьшают идущий в глаза свет, предупреждает д-р Брекет.
![]() |
Ездите медленнее. Таким образом, у вас будет больше времени, чтобы среагировать на какие-либо опасные обстоятельства. Ожидайте неожиданного. В наше время дороги принадлежат не только автомобилям, но также и пешеходам, и бегунам, и велосипедистам, говорит Зигер, поэтому внимательно наблюдайте за дорогой. Улучшить ночное зрение или ночную миопию (плохое ночное видение, особенно объектов на расстоянии) можно с помощью специальных очков. Пилоты вам скажут, что ночью им гораздо труднее различать посадочную полосу, поэтому по ночам им приходится носить другие очки, говорит д-р Хойт. То, что помогает пилотам посадить самолет на узкую полосу бетона, должно помочь вам вести автомобиль по дороге.
Подумайте о том, чтобы по ночам носить более сильные очки, предлагает д-р Хойт, или приобретите очки для ночного видения, даже если вы, как правило, не носите очки в дневное время.
Уважайте дождь и туман. Эти обстоятельства делают ночное вождение особенно опасным, говорит Зигер. Он рекомендует для лучшей видимости в тумане включать ближний свет фар. Планируйте заранее. Тщательное планирование пути может сделать вождение ночью более легким. Брекетт советует: При возможности выбирайте разделенные дороги или дороги с меньшим движением.
![]() |
Не испытывайте судьбу. Если туман или другие условия затрудняют езду, говорит Зигер, сверните в зону отдыха, на станцию техобслуживания или на парковку. Держитесь подальше от края дороги. Глядите направо. На автостраде глядите в правую сторону, это поможет вам избежать ослепления встречными фарами, предлагает Брекет. Оставьте вождение до завтра. Ездите на машине только днем, даже хорошее освещение ночью, например в большом городе, не избавит от затруднений людей, страдающих ночной слепотой.
По материалам сайта: http://www.altermed.ru/
Комментарии
Смотри также
07 февраля 2008 | 00:02

Инженеры и учёные из университета Вашингтона (University of Washington) во главе с профессором Бабаком Парвизом (Babak Parviz) впервые совместили микросхемы и миниатюрные источники света с биологически совместимым гибким и прозрачным материалом, создав контактные линзы, которые способны выводить в поле зрения владельца различные изображения.
04 февраля 2008 | 00:02

Для любого водителя зима – это достаточно напряженное время года. Плохая видимость из-за снега, метели или дождя плюс блики. Мокрый асфальт, лежащий или падающий снег – все это отражает свет. Возникают блики, которые могут ослепить водителя.
03 февраля 2008 | 00:02

Рано или поздно проблему катаракты придется решать хирургическим путем. При этом вовсе не обязательно ждать полной потери зрения. Много веков назад катаракту удаляли следующим способом, который получил название "реклинация":
29 января 2008 | 11:01

Результаты исследования Шона Грина и Дафны Бейвелир из Рочестерского университета (штат Нью-Йорк) позволяют предположить, что компьютерные игры способствуют улучшению зрения.
23 января 2008 | 00:01

Усталость глаз в той или иной степени существует при любой работе, в которой участвует зрение. Но наиболее велика она при использовании устройств высокой яркости, например, при работе на компьютере. Такая работа становится всё более распространённой - значительная часть сотрудников офисов в крупных городах проводят за компьютером по 8-10 часов в день.