Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 ноября 2012

Статины — союзники в  профилактике рака

Холестерин играет важную роль в механизмах выживания клеток, как здоровых, так и опухолевых. В связи с этим было вполне логично предположить, что статины — вещества, снижающие уровень холестерина, способны замедлить пролиферацию клеток, характерную для раковых заболеваний.

Данные нового исследования, опубликованного на днях в журнале «New England Journal of Medicine», демонстрируют, что больные раком, которые принимали статины до выявления ракового заболевания, имели уровень смертности на 15% ниже, чем остальные. Эти выводы сделаны в ходе анализа огромной базы данных – историй болезни почти 300.000 датчан в период между 1995 и 2007 годами.

Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить, что статины являются фармакологическими препаратами наиболее употребляемыми в настоящее время. Первые научные данные о возможном защитном влиянии статинов на пациентов с раковыми заболеваниями появились 8 лет назад.

В ходе этого анализа, являющегося новым шагом в понимании взаимосвязи терапии статинами и течением рака, не были учтены многие важные факторы, например, такие как сведения о стадии рака в момент диагностики. Чтобы подтвердить позитивное влияние этих лекарственных средств на течение опухолевых заболеваний, необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.



Комментарии

Поделиться:



22 ноября 2012  |  12:11
Новые методы лечения эпилепсии
Некоторые жирные кислоты обладают мощным противоэпилептическим эффектом. Препараты, созданные на их основе, могут быть использованы для контроля этого заболевания у детей и взрослых. Эти данные получены в ходе изучения специального диетического питания у детей с тяжелой эпилепсией, резистентной к фармакологическим средствам.
21 ноября 2012  |  09:11
Разработан новый метод диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности
Разработан новый метод ранней и точной диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Он основан на основе анализа изображений основных структур головного мозга, главным образом – подкорковых центров, полученных с помощью магнитно–резонансной томографии.
20 ноября 2012  |  09:11
У животных, живущих в изоляции, изменяется мозг
У животных, изолированных от своих сородичей, изменяется мозг - уменьшается слой белого вещества, как утверждают специалисты из Университета Буфало и госпиталя Маунт Синай в Нью-Йорке.
19 ноября 2012  |  09:11
Риск развития рассеянного склероза зависит от времени года
Риск развития рассеянного склероза выше у людей, родившихся в апреле, а самый низкий его уровень – у родившихся в октябре.
09 ноября 2012  |  00:11
Болезнь Альцгемейра по наследству
Раннее начало болезни Альцгеймера наблюдается у пациентов, «получивших» ее по наследству.