Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
03 февраля 2020

В Уфе начал работу первый в России Центр по изучению бактериофагов

Интерес к бактериофагам во всем мире стремительно растет. Это связано с увеличением устойчивости микробов  ко многим существующим на сегодняшний день антибиотикам. Новый Биологический ресурсный центр создан для фундаментальных исследований бактериофагов. Основная его задача – повысить лечебно-профилактические свойства альтернативных антибиотикам лекарств.  

 Биологический ресурсный центр организован на базе уфимского филиала компании «Микроген». Специалисты центра должны будут объединить воедино все существующие в стране микробные производственные коллекции, насчитывающие на данный момент до 10 тысяч штаммов. К ним принадлежат и бактериофаги для лечения многих заболеваний. Весь этот уникальный материал должен помочь ученым в разработке новых видов эффективных и безопасных лекарственных препаратов.

Также одной из важной целью нового научного центра станет подготовка основы для разработки персонализированных лекарств.

Развитие производства медикаментов на основе бактериофагов является частью стратегии Правительства РФ по предупреждению распространения антимикробной резистентности.



Комментарии

Поделиться:



26 марта 2020  |  20:03
ВОЗ объявила о начале масштабного международного исследования медикаментов для лечения COVID-19
В новом проекте под названием Solidarity Trial принимают участие 10 стран. Ожидается, что в новое исследование будут вовлечены тысячи людей инфицированных вирусом короны. Ученые планируют проверить на эффективность при COVID-19 комбинации уже существующих противовирусных препаратов.
17 марта 2020  |  02:03
Флюиды красоты от Femegyl
Природа дарит красоту. Женщины знали об этом еще много сотен лет назад. Тогда они собирали растения, чтобы изготовить из них экстракты и масла для ухода за кожей. Сейчас это делают за женщин профессионалы: косметологи, химики-технологи и врачи. Из натуральных ингредиентов они создают такие эффективные средства по уходу за кожей, как сыворотка-флюид Femegyl «Бархатистая кожа».
21 февраля 2020  |  18:02
Эпидемия, про которую не говорят
В отличие от китайского коронавируса, об эпидемии ВИЧ принято молчать, а между тем,по последним данным, в России зарегистрировано свыше 1 000 000 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Примерно столько же людей скрывают заболевание, либо не догадываются, что инфицированы. И эта цифра растет устрашающими темпами, а эпидемия давно вышла за пределы круга людей, которые считаются уязвимыми для инфекции.
19 февраля 2020  |  21:02
Компания Sanofi начинает разработку вакцины от "китайского" коронавируса
Одна из крупнейших мировых фармацевтических корпораций.Sanofi (Франция) объявила о начале работ над созданием вакцины для профилактики COVID-19. Для этого специалисты биофармацевтической компании планируют использовать материалы, которые были получены ими для вакцины от атепичной пневмонии SARS.
31 января 2020  |  18:01
Первое лекарство, разработанное искусственным интеллектом готово к испытаниям
На создание препарата для терапии расстройств психики искусственному интеллекту понадобилось меньше года. Сейчас экспериментальный препарат DSP-1181 уже начал проходить клинические исследования. Ученым предстоит оценить безопасность и эффективность лекарства полностью разработанного интеллектуальной машиной