Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
05 марта 2015

Употребление соли укрепляет иммунитет

бактерицидные свойства солиДолгое время считалось, что большое потребление соли опасно для здоровья, так как связано с повышенным кровяным давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и аутоиммунными болезнями.

Однако новое исследование ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) опровергает это утверждение. Специалисты провели ряд экспериментов с лабораторными мышами и заметили, что даже при малом потреблении соли её количество в поврежденных участках кожи очень высоко. Затем в культуре клеток было выявлено, что соль способствует уничтожению вредоносных микробов: макрофаги под её воздействием производят большее число бактерицидных молекул. На животных также было установлено, что при увеличении употребления соли повышается иммунитет, а симптомы инфицирования исчезают быстрее.

С помощью новой методики МРТ ученые получили сходные результаты и для человеческого организма: при поедании соли в больших количествах она концентрировалась на коже в местах бактериальной инфекции.

В давние времена, когда еще не было антибиотиков, пища с большим содержанием соли была полезна для наших предков. Соляная диета помогала бороться с инфекциями. Сегодня же, по словам специалистов, отрицательных последствий намного больше, чем иммунологических преимуществ.



Комментарии

Поделиться:



10 марта 2015  |  14:03
Пересадку печени предлагают заменить донорскими клетками
Новый метод лечения болезней печени разработан американскими учеными. Они предлагают заменить пересадку печени трансплантацией отдельных гепатоцитов. Технология предполагает не удалять печень самого пациента, а заменить здоровыми клетками от умершего донора.
07 марта 2015  |  02:03
Поздравляем с женским днём!
С прекрасным весенним праздником, Международным женским днем, дорогие женщины! Здоровья вам, удачи, свежих впечатлений и смелых идей! Пусть эта весна принесет радость и счастье, а забота и внимание близких и любимых людей окружают не только в дни праздников, но и круглый год!
06 марта 2015  |  19:03
Роспотребнадзор: в 2015 году эпидемический клещевой сезон будет ранним
Сложившиеся погодные условия в России способствуют ранней активизации клещей, об этом предупреждают специалисты. Теплая зима и ранняя весна могут привести к началу эпидемического сезона.
04 марта 2015  |  20:03
Столичные власти рассматривают возможность наказания пациентов за неявку к врачу по записи
На общественное обсуждение вынесен вопрос об ответственности пациентов, записавшихся к врачу, но не пришедших и не предупредивших об этом заранее. Любой житель Москвы может высказать своё мнение на эту тему на сайте проекта "Московская поликлиника".
25 февраля 2015  |  19:02
ВОЗ выдвигает новые требования к устройству шприцов
В феврале ВОЗ опубликовала новые принципы и политику в отношении безопасности инъекций, которые включают и конкретные описания шприцов, и механизмы защиты врачей от нечаянных заражений и травм в результате укола инфицированной иглой.