Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
18 апреля 2016

Употребление рыбы снижает защитные силы организма

В тканях рыб содержатся вещества, разрушающие иммуннитет человека. С таким заявлением выступают ученые Скриппсовского океанографического института (США, Калифорния). Дело касается промысловых рыб морей и океанов. Исследователям удалось выяснить, что стойкие органические загрязнители, попадающие в организм морских животных,  накапливаются  в их тканях. Попадая в организм человека при употреблении рыбы, эти вещества не позволяют выделительной системе человека избавляться от токсинов.

Проникновению в организм человека чужеродных токсических веществ препятствует белок Р-гликопротеин. Этот важный белок не пускает токсины внутрь клеток. Специалисты считают, что органические загрязнители могут проникать внутрь клеток, прикрепляясь к Р-гликопротеину, и таким образом наносят вред организму. Загрязнители не дают важному белку выполнять защитную функцию, блокируя его.

В ходе исследований ученые обнаружили в тканях мышц популярной промысловой рыбы – тунца, таких загрязнителей, как пестициды, огнеупорные материалы, хладогены, продукты нефтяной промышленности.

Употребление такой рыбы опасно для здоровья, считают специалисты, так как уменьшается эффективность важного защитного элемента организма. В особую группу риска попадают младенцы. Они получают вредные вещества вместе с молоком матери. К тому же, в первые месяцы в кишечнике новорожденного  ещё очень мало защитного белка Р-гликопротеина.



Комментарии

Поделиться:



04 мая 2016  |  20:05
Лучше всего справиться с болью помогут друзья
Ученые из Оксфордского Университета считают, что самое эффективное обезболивающее – друзья. Они способны не только поднять настроение или помочь в сложной ситуации, но и способны оказывать влияние на физическое состояние.
28 апреля 2016  |  20:04
Любителям красного мяса грозит ранняя старость
Употребление красного мяса ведёт к быстрому старению. К такому выводу пришли исследователи из Университета Глазго в Великобритании
21 апреля 2016  |  21:04
Ученые предупреждают о наступлении «эпидемии одиночества» в современном обществе
Британские исследователи называют одиночество одной из главных причин вызывающих инсульт и сердечный приступ. Социальная изоляция почти на треть увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.
19 апреля 2016  |  21:04
Употребление молочных продуктов способно предотвратить развитие диабета
До сегодняшнего дня считалось, что молочные жиры вредны для здоровья. Однако новое исследование ученых выявило, что всё как раз наоборот. Так, дети, употребляющие большое количество молока меньше набирают лишний вес, а взрослые на 50% реже заболевают диабетом.
17 апреля 2016  |  21:04
Недосып снижает иммунитет
Недостаток сна приводит к уменьшению сопротивляемости организма инфекциям. Исследователи изучали поведение, привычки и состояние здоровья 22726 человек на протяжении 7 лет. Выяснилось, что люди, имевшие лишь 5 часов на ночной отдых, на 20% чаще страдали от простуды и на 50% чаще от инфекционных заболеваний по сравнению с теми, кто отводил на сон от 7 часов и более.