Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
03 апреля 2023

Строгость в воспитании сказывается на психическом здоровье детей

Новое исследование ученых Кембриджского университета и Университетского колледжа Дублина доказало, что строгая дисциплина повышает риск развитии длительных проблем с психикой у ребенка.

В ходе исследования с участием 7500 детей выяснилось, что испытуемые, к которым применялись жесткие меры воспитания в возрасте до 3 лет, имеют больше проблем с ментальным здоровьем к 9 годам, чем дети из контрольной группы.

Под строгим воспитанием подразумевается как психическое давление, так и физическое воздействие. К примеру, в семье часто повышали голос на ребенка, постоянно наказывали, оставляли одного из-за плохого поведения, таким образом, способствуя снижении его самооценки и зарождению страха.

Ученые отмечали симптомы у детей трех, пяти и девяти лет. Анализировали внутренние симптомы (тревожность, социальная отстраненность) и внешние (импульсивность и гиперактивность в поведении).

В группе риска оказались дети со строгим воспитанием в семье. Они составили до 10% испытуемых.

При этом специалисты обращают внимание, что психическое здоровье детей зависит не только от отношений в семье, но и таких факторов как пол, социальное положение и физическое здоровье.



Комментарии

Поделиться:



10 апреля 2023  |  01:04
Таблетка добавляет риск рака молочной железы более чем на 20%
Противозачаточные таблетки считаются чрезвычайно надежными в предотвращении нежелательной беременности. Но средство может быть не безвредным — это доказывают английские исследователи.
07 апреля 2023  |  01:04
Российские инженеры разработали первый в стране «тканевой пистолет»
«Тканевой пистолет», сшивая раны биополимерами, способен останавливать кровотечения и запускать восстановительные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести. В ходе сшивки раны биоактивный материал образует на ней плёнку, которая защищает от бактерий и помогает быстрому заживлению.
06 апреля 2023  |  01:04
Ученые определили причину пивного живота
Пивной живот — это не только проблема внешнего вида, но и риск для здоровья. Тем важнее принять меры против его образования. В дополнение к упражнениям и питанию, сон, по-видимому, также играет важную роль, как обнаружили специалисты в новом исследовании.
04 апреля 2023  |  01:04
ВОЗ: Бесплодие затрагивает каждого шестого
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно каждый шестой взрослый страдает бесплодием. Организация призывает к срочному расширению доступа к лечению бесплодия. Эксперты предоставили первую оценку глобальной и региональной распространенности недуга после анализа огромного числа исследований, проведенных по всему миру в период с 1990 по 2021 год.
30 марта 2023  |  01:03
Специалисты R.O.C.S. назвали, какие фрукты и ягоды полезны для зубов
Здоровье зубов и десен определяется не только качеством ухода за полостью рта, но и во многом зависит от рациона питания человека. Важно, чтобы в ежедневно употребляемых блюдах присутствовали кальций, фосфор, фтор, магний, цинк, железо, витамин D3, A, К, С, E, витамины группы В, жирные кислоты Омега-3, бета-каротин и т.д. Все эти вещества, необходимые для здоровья зубов и десен, входят в состав вполне привычной еды.