Премия “Моя косметика” является уникальным событием российской парфюмерно-косметической промышленности, созданным для широкой общественности и профессиональной аудитории. За звание лучшего боролись 57 российских компаний, представивших 261 косметический продукт на многоступенчатый конкурсный отбор.
Ученые НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих Минздрава России совместно со специалистами IT-компании ООО «Алнисофт» разработали систему ArtInCol на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ). В ходе эндоскопического обследования толстой кишки система с помощью машинного зрения находит даже самые незаметные узелки.
Бананы полезны для здоровья, содержат много важных питательных веществ и обеспечивают организм быстрой энергией. Они очень полезны. Но если переусердствовать, можно навредить своему организму.
Орех горький на вкус? Почему его следует немедленно выбросить.
Многочисленные исследования показывают, насколько полезны орехи. Но аллергики не единственные, кому следует соблюдать осторожность при их употреблении.
Перепады температуры: холодный воздух на улице и теплый воздух в помещении - являются настоящим испытанием на выносливость в отопительный сезон. Как же спасти кожу?
Многоразовые контактные линзы более чем втрое увеличивают риск редкой инфекции глаз
Люди, которые носят многоразовые контактные линзы, почти в четыре раза чаще,
чем те, кто носит одноразовые линзы, заболевают редкой глазной инфекцией,
угрожающей зрению, говорится в новом исследовании английских ученых.
Исследование «случай-контроль», опубликованное
в Ophthalmology , выявило несколько факторов, повышающих риск
акантамёбного кератита (АК), в том числе повторное использование линз или их
ношение на ночь или в душе.
АК — это один из видов микробного кератита (инфекции роговицы) —
состояния, которое приводит к воспалению роговицы (прозрачного защитного
внешнего слоя глаза).
Контактные линзы, как правило, очень безопасны, но связаны с небольшим
риском микробного кератита, чаще всего вызываемого бактериями, и который
является единственным осложнением, угрожающим зрению при их использовании.
Учитывая, что примерно 300 миллионов человек во всем мире носить контактные
линзы, важно, чтобы люди знали, как свести к минимуму риск развития кератита,
считают исследователи.
Использование контактных линз в настоящее время является основной причиной
микробного кератита у пациентов со здоровыми глазами. Потеря зрения в
результате микробного кератита встречается нечасто, но Acanthamoeba, является
одной из самых серьезных проблем. До 90% случаев АК связаны с
предотвратимыми рисками.
АК вызывает болезненность и воспаление передней поверхности глаза, роговицы,
из-за заражения Acanthamoeba, цистообразующим микроорганизмом. Наиболее
тяжело пораженные пациенты (четверть от общего числа) в конечном итоге теряют
менее 25% зрения или становятся слепыми после болезни и сталкиваются с
длительным лечением. В целом, 25% пострадавших нуждаются в трансплантации
роговицы для лечения болезни или восстановления зрения.
В ходе исследования ученые выяснили, что люди, которые носили многоразовые
мягкие контактные линзы (например, месячные), имели в 3,8 раза больше шансов на
развитие АК по сравнению с людьми, которые носили однодневные одноразовые
линзы. Принятие душа в линзах увеличивало вероятность АК в 3,3 раза, а
ношение линз в течение ночи увеличивало вероятность в 3,9 раза. Среди тех,
кто носит одноразовые линзы ежедневно, повторное использование линз повышает
риск инфицирования.
При дальнейшем анализе исследователи подсчитали, что 30−62% случаев можно
было бы предотвратить, если бы люди перешли с многоразовых линз на
одноразовые.
Больные зубы – это нагрузка на весь организм, иногда с серьезными последствиями. Новое исследование финских ученых теперь подтверждает еще один фактор риска: гингивит и потеря зубов способствуют когнитивным заболеваниям, таким как слабоумие.
Новое исследование Университета Флиндерса, нацеленное на состояние, от которого страдает почти миллиард человек во всем мире, показало, что препарат, ранее использовавшийся для лечения депрессии, может уменьшить тяжесть синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС).
Согласно новому исследованию австралийских ученых, употребление двух-трех чашек кофе в день связано с увеличением продолжительности жизни и меньшим риском сердечнососудистых заболеваний по сравнению с отказом от кофе. Выводы относятся к молотым, быстрорастворимым и декофеинированным сортам.
Межпозвонковые кейджи стартапа Pozvonoq предназначены для решения проблем стабилизации позвоночного столба. Имплантаты были разработаны специалистами-нейрохирургами НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена. Изделие будет производиться из биосовместимого титанового сплава методом 3D-печати.
Неприятный запах изо рта — довольно неприятная вещь, от которой страдает более четверти населения мира. И пары другого человека также неприятны для находящихся в непосредственной близости людей.
Стоматологи советуют, чем можно полоскать рот, чтобы быстро и эффективно избавиться от неприятного запаха.
Добавить комментарий