Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
12 апреля 2016

Близорукость у детей появляется из-за нехватки света

Австралийские ученые объясняют возникновение миопии у детей недостатком дневного света. Исследователи из Квинслендского технологического университета опубликовали результаты новой работы в Science Daily. Для профилактики близорукости детям необходимо проводить как минимум час-два на свежем воздухе.

По словам руководителя исследования, компьютеры, мобильные устройства и другие гаджеты напрямую не влияют на появление близорукости у детей. Однако они способствуют тому, что дети много времени проводят в помещении.

В процессе исследования учёные следили за развитием глаз у детей при помощи датчиков света, крепящихся на руке, которые отслеживали уровень освещённости, физическую активность ребёнка на продолжении двух недель. Это дало возможность оценить воздействие света на организм.

У детей, которые мало бывают на улице, глаза развиваются быстрее, а, следовательно, быстрее развивается и миопия.

К тому же удалось выяснить, что даже если человек уже имеет близорукость, он может замедлить развитие болезни, если будет чаще бывать на воздухе.

Ученые уже называют распространение этого заболевания глобальной проблемой. Согласно данным, которые предоставляют ученые, к 2050 году половина населения планеты будет иметь близорукость, а также значительно увеличится число тех, кто может ослепнуть.



Комментарии

Поделиться:



19 апреля 2016  |  21:04
Употребление молочных продуктов способно предотвратить развитие диабета
До сегодняшнего дня считалось, что молочные жиры вредны для здоровья. Однако новое исследование ученых выявило, что всё как раз наоборот. Так, дети, употребляющие большое количество молока меньше набирают лишний вес, а взрослые на 50% реже заболевают диабетом.
18 апреля 2016  |  21:04
Употребление рыбы снижает защитные силы организма
В тканях рыб содержатся вещества, разрушающие иммуннитет человека. С таким заявлением выступают ученые Скриппсовского океанографического института.
17 апреля 2016  |  21:04
Недосып снижает иммунитет
Недостаток сна приводит к уменьшению сопротивляемости организма инфекциям. Исследователи изучали поведение, привычки и состояние здоровья 22726 человек на протяжении 7 лет. Выяснилось, что люди, имевшие лишь 5 часов на ночной отдых, на 20% чаще страдали от простуды и на 50% чаще от инфекционных заболеваний по сравнению с теми, кто отводил на сон от 7 часов и более.
15 апреля 2016  |  21:04
Врачи советуют после 50 лет ежедневно принимать аспирин
Группа американских исследователей по профилактически мероприятиям (USPSTF) считает, что людям в возрасте 50 и более лет следует ежедневно принимать немного аспирина. По мнению ученых, это лекарство в небольших дозах помогает уменьшить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака толстой и прямой кишки.
08 апреля 2016  |  21:04
Пищевой пластик может вызвать рак груди
Вещество бисфенол-А (ВРА), входящее в состав пластиковых бутылок и пластиковой тары влияет на грудную железу ещё в период внутриутробного развития. Это может привести со временем к развитию рака груди. К такоу выводу пришли ученые из Университета Тафтса (частный исследовательский университет США.).