Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
06 ноября 2015

Бактериофаги в детской смеси предотвратят развитие опасных заболеваний

бактериофаги для биоконтроляУченые предлагают добавлять в детское питание бактериофаг CR5. Исследователи из Национального университета Сеула (Южная Корея) выяснили, что бактериофаги могут эффективно бороться с возбудителями инфекций, которые попадают в детскую смесь.

Учёные провели серию экспериментов, добавляя бактериофаг  CR5 в молочную смесь, заражённую бактериями Cronobacter sakazakii. Заболевания, вызываемые ими, часто приводят либо к  смертельному исходу, либо к серьёзным неврологическим нарушениям у младенца. Результаты показали, что уже через 10 часов после применения CR5 возбудители были полностью уничтожены. Специалисты отмечают, что бактериофаг совершенно не опасен для человека.

К тому же еще в 2006 году Администрацией по контролю над продуктами питания и лекарствами было разрешено использовать бактериофаги для биоконтроля. Так как использование антибиотиков в детском питании запрещено, то бактериофаги, выборочно уничтожающие вредоносные бактерии могут стать отличной альтернативой.



Комментарии

Поделиться:



01 декабря 2015  |  21:12
Одиночество значительно снижает иммунитет
Ученые доказали, что одинокие люди более подвержены инфекционным заболеваниям, а также имеют высокий риск преждевременной смерти.
18 ноября 2015  |  21:11
Придуман пластырь, меняющий цвет при заражении раны
Командой английских ученых был создан специальный пластырь, который начинает светиться при попадании в рану инфекции. Пластырь реагирует на появление таких бактерий, как кишечная палочка, золотистый стафилококк, синегнойная палочка и других.
17 ноября 2015  |  21:11
Врачи успешно провели пересадку донорского лица пожарному
Пластические хирурги из Медицинского центра Лангон (США) сообщили об успехе крупной операции по замене лица пострадавшему в огне пожарному. По словам врачей, они в прямом смысле слова сняли лицо с умершего человека и « как маску» надели на пациента.
09 ноября 2015  |  21:11
В одежде содержатся вещества опасные для здоровья
Ученые выяснили, что химические вещества встречаются в любой одежде. Они способствуют развитию аллергических реакций и способны наносить вред окружающей среде. Исключением не являются даже ткани, которые считаются экологичными.
30 октября 2015  |  21:10
ВОЗ: употребление колбас и переработанного мяса может привести к раку кишечника
Агентством по онкологическим заболеваниям ВОЗ были опубликованы результаты новых исследований. Команда из 22 специалистов проанализировала боле 800 работ по поиску взаимосвязи между употреблением красного мяса и риском развития онкологического заболевания.