Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 декабря 2013

Выявлена генетическая мутация у мышей, отвечающая за алкоголизм

Выявлена генетическая мутация у мышей, отвечающая за алкоголизмGABRB1  — это название гена, который обнаружен в геноме мышей. Как оказалось, он связан с развитием алкоголизма. Британские ученые обнаружили, что лабораторные мыши с мутацией в этом гене, в подавляющем большинстве предпочитают пить алкоголь вместо воды. Группа исследователей из пяти разных британских университетов, сделавшая это открытие, опубликовала полученные данные в последнем выпуске журнала «Nature Communications».

В ходе этих экспериментов было продемонстрировано, что мыши с нормальным геном GABRB1 не проявляли никакого интереса к алкоголю. Те же, которые имели мутацию этого гена, почти в 85% случаев выбирали для питья жидкость, содержащую спирт. Однако эти результаты, полученные в экспериментах на мышах, не могут быть прямо экстраполированы на людей, которые тоже имеют этот ген. Механизмы развития алкоголизма у человека гораздо сложнее.

Авторы этой работы считают, что это исследование может быть очень полезным в будущем при разработке эффективных методов лечения алкоголизма у людей.



Комментарии

Поделиться:



20 декабря 2013  |  08:12
Снижение токсичности препаратов против рака легких увеличило выживаемость больных
Новые успехи фармакологии в снижении токсичности лекарственных препаратов позволили онкологам иметь возможность выбора терапии после первой атаки на опухоль...
20 декабря 2013  |  08:12
Хемокины грудного молока участвуют в развитии памяти
Новое исследование выявило возможную связь между когнитивными навыками у взрослых и свойствами грудного молока. Как оказалось, на интеллектуальные способности взрослых мышей влияют хемокины - белки, которые присутствуют в грудном молоке.
20 декабря 2013  |  08:12
Обезвоживание – прямой путь к запорам!
Как важна в нашей жизни вода, и как опасно оказаться в состоянии обезвоживания - существенно нарушаются многие функции организма, одна из которых, функция дефекации (опорожнение кишечника). Иными словами говоря, недостаток воды в организме зачастую вызывает запоры, и, как правило, болезненные ощущения.
18 декабря 2013  |  10:12
Маркеры для ранней диагностики врожденных пороков сердца
Аномальная экспрессия ангиогенных и антиангиогенных факторов в сердечной ткани плода во время беременности может способствовать развитию некоторых врожденных пороков сердца, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Университетского госпиталя Валь д'Эброн (Испания) в сотрудничестве с учеными Лондонского Королевского колледжа (Великобритания).
18 декабря 2013  |  10:12
Не самый приятный посленовогодний «подарок» - запор!
Чаще всего новогоднее меню не отличается долей полезности и почти всегда грозит высококалорийным перееданием в течение нескольких дней. И, как итог, вздутие живота, повышенное газообразование и проблемы с дефекацией, вызывающие болезненные потуги. Совсем не веселая картина.