18 октября 2005 13:54
Новейшие достижения минимально – инвазивной кардиохирургии
![]() |
Статистика по России выглядит просто фантастически: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда в России ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов 204 мужчины и 151 женщина. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира! В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Это просто катастрофа!
И львиная доля здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами.
Безусловно, большую роль в высокой смертности играют и различия в лечении заболеваний сердца. Во всех развитых странах ИБС лечат хирургически. Исключения составляют только очень запущенные случаи и те ситуации, когда операция противопоказана. У нас же преобладающим методом лечения остаются таблетки.
Например, баллонную ангиопластику и стентирование в России получают лишь около 1% пациентов, страдающих ИБС. Для сравнения: в странах Западной Европы и США этот показатель составляет 20−30%.
![]() |
В Германии за год проводится около 100 000 операций на сердце. Из них подавляющее большинство составляют операции при пороках сердца и аорто коронарное шунтирование (АКШ). Более 30 лет срединная стернотомия (разрез на середине груди по средней линии грудины) в сочетании с использованием искусственного кровообращения (аппарата сердце – легкие) представляли собой стандартную оперативную программу. Эта программа позволила добиться больших успехов в сердечной хирургии со средней летальностью не выше 3 4 % при все более тяжелом контигенте больных.
В середине девяностых годов технические инновации в медицине послужили импульсом для развития минимально-инвазивных операционных методик в хирургии сердца. Цель минимально-инвазивной хирургии уменьшить отрицательное воздействие операции на организм больного. С одной стороны, при этом стремились добиться использования уменьшенных по сравнению с обычной стернотомией и альтернативных хирургических доступов к сердцу, с другой стороны, развивали методики операций без использования или с существенно модифицируемым использованием аппарата искусственного кровообращения (АИК).
Для устранения дефекта межпредсердной прегородки и в коронарной хирургии всё чаще стали использовать в качестве операционного доступа министернотомию, частичную стернотомию, парастернальные разрезы, поперечные стернотомии и миниторакотомии. Некоторые виды АКШ, а также некоторые разновидности врождённых пороков сердца у детей можно оперировать через небольшой боковой межрёберный разрез. При кардиохирургических операциях применяются также полностью эндоскопические вмешательства с использованием робототехники. При этом речь идёт не об автоматизированных операционных роботах, которые могут проводить части операционного процесса самостоятельно, а об управляемой опытными хирургами телеманипуляции.
В Немецком Кардиологическом Центре после первого применения этой методики пять лет назад практически каждая пятая операция проводится минимально-инвазивным методом. Для пациента применение этой методики означает уменьшение остроты болей, лучшее заживление ран и более быстрое выздоровление. Дополнительный положительный эффект это значительно менее заметные послеоперационные шрамы.
Заведующий отделением хирургии сердца Немецкого Кардиологического Центра в Мюнхене профессор Рюдигер Ланге подчеркивает: «При щадящей операции на аорте мы рассекаем грудину только в верхней ее части, а не полностью. Разрез составляет всего 6 сантиметров вместо прежних 20 30. Важно также отметить, что минимально-инвазивная операция в Кардиоцентре не является теперь более продолжительной, чем традиционная операция с большим разрезом».
Профессор Рюдигер Ланге отмечает: «Поскольку грудина в нижней части остается незатронутой, после операции нижняя часть стабилизирует верхнюю, ускоряя процесс заживления. Таким образом практически исключаются случаи осложнения при заживлении. Послеоперационные боли также значительно менее острые».
|
| ||||
| На рисунке 1 показаны разные виды доступов при минимально-ивазивных операциях. | На рисунке 2 показан вид послеоперационного рубца на 7−е сутки после MIDKAB – операции |
Преимущества выполнения АКШ через меньший разрез
Лучшая возможность для пациента откашливаться и глубже дышать после операции
Уменьшение кровопотери
Пациент испытывает меньшие болевые ощущения и дискомфорт после операции
Снижается вероятность инфицирования
Более быстрое возвращение к нормальной активности
Наиболее распространёнными методами оперативного лечения при коронарном шунтировании в настоящее время яваляются 2 метода – OPCAB («off pump coronary artery bypass ) и MIDCAB (minimally invasive direct coronary artery bypass)
Под OPCAB понимают хирургическую реваскуляризацию при поражении нескольких коронарных артерий на работающем сердце. Разрез, обеспечивающий доступ к сердцу, может быть при этом
традиционным срединным или может быть выполнена миниторакотомия. Хорошая хирургическая техника и медицинское оборудование позволяют хирургу выполнять АКШ на работающем сердце. При этом можно обойтись без применения искусственного кровообращения, которое используется при традиционной хирургии на коронарных артериях.
![]() |
| Рис. 3: АИК и принцип его работы |
Для выполнения такой операции применяется специальное оборудование (стабилизаторы), позволяющее уменьшить колебания сердца при шунтировании коронарных артерий.
Для анастамозов применяется вена, либо внутренняя грудная артерия.
Преимущества операций АКШ без искусственного кровообращения:
- Меньшая травма крови
- Снижение риска развития вредных эффектов искусственного кровообращения таких как ограничение почечной деятельности и дыхательной функции, а также цереброваскулярных осложнений особенно у пожилых пациентов
- Более быстрое возвращение к нормальной жизни
В противоположность OPCAB-реваскуляризации при поражении нескольких коронарных сосудов при операции MID
CAB проводят в узком смысле реваскуляризацию крупного сосуда передней стенки, Ramus interventricularis anterior (RIVA) при помощи шунта из левосторонней Arteria mammaria interna на работающем сердце с доступом с помощью передней миниторакотомии. Эта методика имеет много преимуществ, так как можно отказаться как от искусственного сердца и легкого, так и от стернотомии (рисунок 4). Комбинация MIDCAB с баллонной дилатацией и постановкой стента может стать идеальной программой лечения для определённой категории пациентов (например, рецидив стеноза RIVA и поражение ещё одного сосуда).
![]() |
| Рис.4 |
В кардиохирургической клинике мюнхенского университета в настоящее время в 20% случаев операции проводят по миниинвазивным методикам. Эта клиника является всемирно известным центром по внедрению метода минимально-инвазивной хирургии. Свыше 50 кардиохирургов из многих стран мира прошли здесь обучение по применению данной методики. В перспективе планируется применение метода миниинвазивной кардиохирургии в 50% случаев, а при проведении реваскуляризации одного или двух сосудов при ИБС в 90% случаев.
Если Вы страдаете заболеванием сердца и нуждаетесь в кардиохирургическом лечении обращайтесь к нам.
К Вашим услугам будут предоставлены высококвалифицированные специалисты в лучших клиниках Германии, владеющие самыми современными методиками обследования и лечения.
Смотри также
09 февраля 2006 | 00:02
Основные типы патофизиологических нарушений у больных гипертрофической кардиомиопатией и выбор терапии
Авторы рассматривают основные патофизиологические нарушения у больных гипертрофической кардиомиопатией и методы терапии. Сделан вывод в пользу оперативного способа лечения, особенно для больных с обструктивной формой этого заболевания. Необходимы дальнейшие исследования по изучению этого вопроса.
15 февраля 2005 | 22:02
Гибкие технологии обучения
РНЦХ РАМН - крупнейшее в России многопрофильное специализированное научно-исследовательское учреждение, прекрасно оснащенное, располагающее высококвалифицированными специалистами. Только за последние пять лет здесь разработаны и внедрены в практику более 100 методов, способствующих повышению эффективности и качества диагностики, лечения пациентов. Мы хотели бы рассказать обо всех новациях, которые родились в этих стенах, но, увы – места мало. Бегло пройдемся по основным отделам и отделениям и остановимся только на самом- самом…
15 февраля 2005 | 22:02
РНЦХ РАМН: формула успеха
Наша газета на протяжении многих лет регулярно рассказывает о деятельности Российского научного центра хирургии РАМН. Что отличает этот центр от многих других столичных НИИ?
11 января 2005 | 13:01
Острый коронарный синдром и низкомолекулярные гепарины
Статья посвящена патофизиологии острого коронарного синдрома и принципам его лечения. В генезе острого коронарного синдрома ведущую роль играет внутриартериальный тромбоз, поэтому больным показаны антикоагулянтные препараты и дезагреганты. Приведены результаты клинических испытаний стандартного и низкомолекулярного гепаринов, а также аспирина у больных с нестабильной стенокардией.
15 ноября 2004 | 18:11
Инсульт - предупредить любой ценой!
Предупредить инсульт тогда, когда человек о нем и не подозревает – такую цель преследует специальная программа, которую успешно осуществляют сегодня российские медики. Результаты впечатляют.


















