Сегодня 17 июня 2021
Медикус в соцсетях
12 декабря 2020

Согласие или отказ на медицинское вмешательство


Согласие или отказ пациента от медицинского вмешательства — обязательная процедура перед началом стоматологического лечения. Как она работает на практике, в чем особенности оформления и что делать в спорных ситуациях, например, при лечении несовершеннолетних пациентов.
На эти и другие вопросы отвечает старший партнер юридической фирмы «РЕМЕЗ, ПЕЧЕРЕЙ И ПАРТНЕРЫ», ведущий медицинский юрист Иван Печерей.

 

Как должно быть оформлено согласие на медицинское вмешательство?

Информированное согласие на лечение или отказ от него могут быть оформлены и подписаны как в бумажном варианте, так и в электронном. Форма согласия должна утверждаться Минздравом. Но пока утверждены только формы на отдельные виды медицинского вмешательства: универсальной же формы информированного согласия нет.
Таким образом, каждая клиника вправе разработать свой вариант документа. Как вариант — можно придерживаться формы, разработанной в Федеральном медико-биологическом агентстве России (ФМБА).


Что должно включать согласие на медицинское вмешательство?

В информированное добровольное согласие, подписываемое пациентом, обязательно должно быть включены следующие пункты:

ДИАГНОЗ. Разъяснения по поводу диагноза особенно необходимы, если от этого зависит решение пациента прибегнуть к рекомендуемому методу лечения.

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ. Согласие должно включать в себя не только рекомендуемый врачом метод лечения, но и возможные альтернативы.

РИСКИ. Необходимо проинформировать пациента о типичных рисках, связанных с лечением, о возможном его воздействии на качество жизни пациента в будущем.

 

Кто подписывает согласие?

Добровольное информированное согласие должно быть подписано пациентом (или его законным представителем, например, родителем или опекуном) и медицинским работником. На основании ч.7 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 №323−ФЗ пациент обязан предварительно подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него. Этот документ содержится в медицинской документации гражданина, т.е. фактически является неотъемлемой ее частью. Однако на практике данная обязанность со стороны пациента часто игнорируется.

При этом клиникам важно понимать, что отказ пациента от подписи согласия без отказа от медицинской помощи не является основанием не оказывать ему лечение. В этом случае рекомендую сделать в медицинской документации запись: «Пациент, фактически соглашаясь с предложенным ему планом обследования и лечения, отказывается подписывать соответствующую документацию».

 

Можно ли провести медицинское вмешательство без согласия пациента?

Случаи, когда можно провести медицинское вмешательство без согласия пациента, четко регулируются законом.
Для частных клиник наиболее вероятным может оказаться ситуация, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента.


Как поступать в случае отказа пациента дать согласие на медицинское вмешательство?

По закону пациент или его законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. В этом случае врач должен разъяснить в доступной форме возможные последствия такого отказа. Лучше всего при разъяснении последствий внести в форму отказа пояснения, что пациенту разъяснено возможное наступление негативных последствий в виде стойкого ухудшения здоровья. Единая форма отказа от медицинского вмешательства также на настоящий момент не утверждена, клиники могут разработать свою собственную.


Что делать, если пациент не подписывает отказ от медицинского вмешательства?

Как и в случае с согласием, пациент, фактически отказываясь от медицинской помощи, может не захотеть оформить это документально. При этом несоблюдение процедуры отказа, установленной законодательством, чревато для медицинских работников дополнительными рисками, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за неоказание помощи больному. Моя рекомендация — составить в произвольной форме акт, указав, что пациент отказался подписать соответствующий документ, и заверить его подписью трех медицинских работников, включая администрацию клиники.

Как работать с несовершенно­летними пациентами?

Согласие или отказ от лечения за несовершеннолетних пациентов дают их родители или законные представители. Здесь есть важная тонкость. С одной стороны, Семейный кодекс приписывает родителям до 18 лет заботиться и нести ответственность о детях. Но Федеральный закон «Об основах охраны здоровья» позволяет после достижения 15 лет несовершеннолетним пациентам самостоятельно решать вопрос о необходимости оказания ему медицинской помощи. Поэтому в случае, если мнение несовершеннолетнего пациента старше 15 лет не совпадает с мнением его законных представителей, лучше разъяснить родителям нюансы законодательства и, в конечном счете, принять именно сторону пациента.

Источник: UNIDENT


Комментарии

Поделиться:



17 мая 2016  |  02:05
Исследование: Частота проведения отбеливания зубов в частных клиниках РФ
Сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова доцентом Андреем Акуловичем и клиническим ординатором Маргаритой Новак было проведено статистическое исследование по распространенности процедур клинического отбеливания зубов в частных стоматологических клиниках
21 ноября 2013  |  23:11
Всемирный День отказа от курения: мировые эксперты о борьбе с курением
21 ноября - Всемирный День отказа от курения. Несколько лет тому назад Всемирная организация здравоохранения создала Рамочную конвенцию по борьбе с табакокурением. Медики могут прийти на помощь законодателям, предлагая современные методы лечения для желающих бросить курить.
11 июня 2013  |  10:06
Поможет ли российскому здравоохранению государственная программа
Если бы не знать о том, куда ведут благие намерения, то можно прийти в восторг, умилиться тому, что остались в России крепкие профессионалы, способные внятно формулировать мысли, предлагать решение проблем.
12 марта 2013  |  13:03
Андрей Куликов: "Прямая экономия приводит к дополнительным расходам".
РОО «Московское фармацевтическое общество» провело исследование, показавшее, что использование клинического парентерального (внутривенного) питания позволит экономить до 25 000 рублей на лечении каждого пациента. Иными словами, финансирование отечественного здравоохранения имеет скрытые резервы.
25 сентября 2012  |  21:09
Нутритивная поддержка: применим ли европейский опыт к российским реалиям
24 сентября 2012 года в агентстве «РИА Новости» прошел телемост между Москвой и Санкт-Петербургом на тему: “Клиническое питание: «потерянный элемент» Hi-tech терапии?”.