Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 декабря 2016

Голодание в качестве профилактики болезней мозга

Ученые из Института Бака  (США) выяснили, что голодание полезно для мозга. Голодание снижает активность синапсов в нервной системе (соединения между нейронами), что позволяет ей перезарядиться, а мозгу  — отдохнуть. О новом открытии американцев пишет  Science World Report.

Исследование было проведено на плодовых мушках.  Сначала мушкам перестали давать белок. Потом специалисты уменьшили рацион питания мушек в целом. Было отмечено, что по истечении 3 часов голодания  синоптическая активность у мушек снизилась на 50%.  Из-за отсутствия пищи расход энергии сокращался.

По утверждению специалистов, у людей все так же. Возможно, новое открытие ученых поможет людям с болезнями мозга, такими как эпилепсия. Ещё голодание помогает сбросить вес, снизить уровень холестерина и кровяное давление. Некоторые медики считают, что голодание спасает от стресса.



Комментарии

Поделиться:



21 декабря 2016  |  21:12
Беременность изменяет структуру мозга женщины
Испанские специалисты выяснили, что беременность меняет мозг женщины. Структура головного мозга перестраивается таким образом, что позволяет ей хорошо ухаживать за ребёнком. Об этом пишет научный журнал Nature Neuroscience.
15 ноября 2016  |  23:11
Люди склонны выбирать продукты питания по цвету
Итальянские нейрофизиологи из Международной школы передовых исследований в Триесте открыли, что мозг человека ориентируется на цвет пищи при выборе «есть или не есть». Ученые полагают, что зрение является основным чувством, управляющим выбором еды.
09 ноября 2016  |  20:11
Немецкие ученые вырастили из стволовых клеток ткани сердца
Образцы созданной в лабораторных условиях сердечной ткани предполагается применять в качестве «заплаток» на сердце при сердечной недостаточности.
04 ноября 2016  |  22:11
Немецкие ученые: белковая пища снижает содержание жиров в печени
Учёные из Немецкого института питания человека утверждают, что высокобелковая диета снижает жировые отложения в печени на 48%.
25 октября 2016  |  00:10
Впервые с помощью 3D-принтера напечатали человеческое сердце на чипе
Ученым Гарвардского университета (США) удалось создать первое в мире сердце на чипе. Орган был напечатан на 3D-принтере. В качестве материала был использован полупрозрачный гибкий полимер, имитирующий структуру и работу тканей сердца.