Сегодня 27 апреля 2024
Медикус в соцсетях
25 марта 2013

Что защитит суставы от артроза

артрозБелок, способный защитить суставы от артроза, назвали лубрицином, или, что то же самое  — протеогликаном 4. По результатам исследования, опубликованным в интернет-издании «Science Translational Medicine», он влияет на метаболизм хряща таким образом, что предотвращает его «поломку». Эти выводы сделаны специалистами в молекулярной генетике из Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне (США).

Целью экспериментов американских ученых был поиск решения проблем с суставами у детей с генетическими аномалиями, ведущим к недостатку этого белка. В ходе исследования на лабораторных мышах, которым вводились большие количества лубрицина, было установлено, что он защищает сустав от повреждений. Авторы этой работы считают, что это вещество можно будет использовать и для лечения артрозов, вызванных повреждениями суставов в связи с перегрузкой во время занятий спортом или тяжелой работы.



Комментарии

Поделиться:



27 марта 2013  |  02:03
Ожирение у детей имеет выраженный генетический компонент
Эти выводы сделаны исследователями Университетского колледжа Лондона, которые в своей научной работе использовали Комплексный генный анализ всего генома (GCTA) для исследования молекулярно-генетической наследственности 2269 детей с ожирением в возрасте 8-11 лет.
27 марта 2013  |  02:03
Лапароскопическая хирургия ректальных опухолей
У тщательно выбранных пациентов с раком прямой кишки лапароскопическая хирургия, проведенная опытными хирургами, имеет аналогичные показатели безопасности и эффективности.
26 марта 2013  |  09:03
Пациенты, которые справились со СПИДом
В начале марта американские исследователи представили научному миру историю новорожденного «ребенка Миссисипи», которому удалось справиться с ВИЧ-инфекцией, несмотря на то, что он был заражен при рождении и в последующем несколько лет находился без лечения.
25 марта 2013  |  10:03
Результаты работы с синтетическими вирусами для создания вакцин и устранения опухолей
На состоявшейся в Мадриде конференции, посвященной этому открытию, были представлены результаты научных исследований в области синтетической вирусологии.
15 марта 2013  |  11:03
Успешно испытана генная терапия артроза
Специалистам Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне (США) удалось разработать эффективную технику генной терапии для лечения остеоартроза.