Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
07 февраля 2013

Ожирение у отца увеличивает риск раковых заболеваний у детей

Ожирение у отца увеличивает риск раковых заболеваний у детейПитание матери и ее вес безусловно сказывается на здоровье будущего ребенка. Как оказалось, ожирение у отца имеет негативное влияние, увеличивая риск развития рака у детей, как показали данные исследования, опубликованного в «BMC Medicine».

Специалисты Университета Дьюка (Великобритания) установили, что в пуповине плода уменьшается количество ДНК-гена, кодирующего IFG2 (инсулин-подобный фактор роста 2) у новорожденных, что ассоциируется у них с повышением риска развития рака в течение жизни. Этот феномен наблюдается у детей, имеющих отцов, страдающих ожирением.

Здоровье детей изначально запрограммировано в генетическом материале сперматозоидов и яйцеклеток. Но, тем не менее, с каждым годом становится все более очевидным, что питание и образ жизни родителей имеют непосредственное влияние на здоровье и развитие детей.



Комментарии

Поделиться:



13 февраля 2013  |  10:02
Воздействие на транспортную систему стафилококков способно остановить инфекцию
Исследователям из Национального института здоровья (NIH) в США удалось выявить «слабое место» золотистого стафилококка. Это – его транспортная система для распространения токсинов, которые вызывают тяжелые стафилококковые инфекции.
12 февраля 2013  |  09:02
Генная терапия способна ликвидировать метастазы в печени
Препарат, созданный на основе наночастиц рибонуклеиновой кислоты (ARNi), способен блокировать гены, которые кодируют белки, участвующие в развитии метастазов рака в печени.
11 февраля 2013  |  09:02
Апноэ сна связано с циррозом печени
Хроническая гипоксия, связанная с прерывистым дыханием при апноэ сна, может усугубить существующее повреждение печени у животных, у которых ранее был искусственно спровоцирован цирроз печени.
07 февраля 2013  |  17:02
9 февраля отмечается Международный день стоматолога
Сегодня стоматология представляет собой не только самостоятельную научную дисциплину и врачебную специальность, но и одно из самых наукоемких и высокотехнологичных направлений клинической медицины.
05 февраля 2013  |  10:02
Новые достижения в области диагностики агрессивных опухолей головного мозга
Использование нового контрастного вещества при проведении магнитно – резонансной томографии позволяет с большей точностью определить размеры опухолей головного мозга, как показало новое исследование, проведенное специалистами Университета Гироны (Испания), опубликованного в «European Radiology».