Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
18 октября 2012

Из стволовых клеток выращена щитовидная железа

Из эмбриональных стволовых клеток лабораторных мышей созданы ткани функционально активной щитовидной железы. Специалисты Университета Брюсселя – авторы этой работы, опубликовавшие ее результаты в недавнем выпуске журнала «Nature», считают, что этот эксперимент позволяет узнать в подробностях, как развивается этот важный для организма орган. Эти данные открывают новые возможности для развития регенеративных методов лечения врожденного гипотиреоза.

 

 



Комментарии

Поделиться:



31 октября 2012  |  09:10
Электрическая стимуляция пищевода для лечения рефлюкса
Данные о эффективности и безопасности электрической стимуляции сфинктера пищевода для лечения желудочно-пищеводного рефлюкса были обнародованы на прошедшей на днях Конференции Американской коллегии гастроэнтерологов в Лас-Вегасе (США).
29 октября 2012  |  01:10
Отцовское влияние на сексуальность детей
В большинстве научных работ, посвященных изучению роли родителей в развитии сексуальности детей, речь идет о материнском влиянии.
26 октября 2012  |  09:10
Статины могут снизить риск глаукомы и заболеваний сетчатки глаза
Прием статинов непрерывно в течение двух лет в качестве терапии для контроля за гиперлипидемией снижает риск развития открытоугольной глаукомы у этих больных на 8%, как утверждают американские ученые.
19 октября 2012  |  09:10
Средство, защищающее от радиации
Новое лекарственное средство, имитирующее молекулу, которая в естественном виде находится в кофе и чернике, служит для защиты от радиации.
18 октября 2012  |  01:10
Уровень белка фибулина в плазме поможет диагностировать мезотелиому
Плазменный уровень белка фибулина 3 позволяет отличить людей здоровых от больных раком, имеющих мезотелиому – злокачественную опухоль, растущую из оболочек, выстилающих брюшную, грудную или сердечную полость.