Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
16 января 2018

Качество медицинских услуг в РФ будут контролировать электронные системы

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой  уже через 2−3 года качество в отрасли будет отслеживаться электронно, на основе единой государственной информационной системы и электронного документооборота.

Критерии качества медицинских услуг – это клинические рекомендации, которые составлены выдающимися профессорами, академиками  и одобрены на конференциях, национальных симпозиумах и конгрессах. Регламенты проверок будут соотноситься с нормативными актами по этим критериям.

Министр здравоохранения пояснила, что электронная система оценки качества медуслуг не зависит от человека и автоматически определяет интегральные показатели качества.

Основной задачей, по словам Скворцовой на сегодняшний день является реализация проекта. При  уже созданных  информативной и технологической базах необходимо привить навыки электронного учета качества, чтобы не было отличий качества от региона к региону и внутри одного региона.



Комментарии

Поделиться:



06 апреля 2018  |  21:04
«Вместе – лучше»: Создана инструкция по совместному пребыванию в реанимации детей с родителями
В сети Интернет в свободном доступе появилось методическое пособие по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями. Инструкция полезна как медикам, так и родителям маленьких пациентов.
23 марта 2018  |  21:03
Количество заказов медицинских товаров в интернет-магазинах увеличилось в 2017 году на 35%
Число продаж товаров медицинского назначения при помощи интернета за прошлый год выросло на 35% по сравнению с 2016 годом. За тот же период времени сумма от онлайн-заказов увеличилась на 33%. По данным Data Insight, средний чек за покупку немного уменьшился.
20 февраля 2018  |  16:02
Инженеры Microsoft создали систему виртуальной реальности для слепых
Специалисты разработали контролер Canetroller для трости, которую обычно используют незрячие люди. С помощью инновационной трости люди с нарушениями зрения могут ощутить себя в виртуальном мире и перемещаться в нем. На основе контролера можно создавать приложения различных видов: от игр и развлечений до обучающих программ.
18 января 2018  |  21:01
Российские ученые создали и запатентовали робота-младенца
Динамического робота-симулятора младенца придумали ученые Саратовского медицинского университета. Модель предполагается использовать на занятиях студентов медицинских вузов и при аккредитации медиков.
05 декабря 2017  |  21:12
Проверить подлинность лекарства можно будет самостоятельно
При помощи специального мобильного приложения для смартфонов можно будет легко и быстро проверить легальность медицинских препаратов. Приложение под названием «Проверка маркировки товаров» было разработано Федеральной налоговой службой.