К такому выводу пришли ученые – авторы исследования, в котором приняли участие около 500 000 человек. Специалисты изучили их предпочтения в отношении кофе и риск дегенерации желтого пятна.
Ген ATPPIF1 позволяет создавать новые нейроны в головном мозге, обеспечивая нейропластичность, которая имеет решающее значение для обучения и запоминания. Выяснилось, что при болезни Альцгеймера активность гена снижается, однако имеет свойство восстанавливаться во время бега.
В столице открылся тактильный сад для инвалидов «Шестое чувство»
На юго-востоке Москвы на территории 3 тысяч квадратных метров расположился
тематический сад, доступный для познавательного отдыха людям с инвалидностью. В
саду можно не только узнать о различных свойствах лекарственных растений, но и
потрогать их, вдохнуть аромат.
Необычный сад состоит из 24 деревянных модулей, каждый из которых
представляет собой кусочек дикой природы и ландшафта одного из регионов нашей
страны. В саду растут луговые травы, ароматные и злаковые растения, хвойные
деревья и кустарники, а также растительность засушливых территорий. Есть здесь
и такие модули как «Огород», где растут любимые дачниками овощные культуры и
«Аптечный огород», наполненный растениями, используемыми в медицине и
парфюмерии.
Сад приспособлен для посещения людей с инвалидностью. Отдыхающие могут не
только узнать о тех или иных свойствах лекарственных растений, но и потрогать
их. Растительные композиции удобно размещены для контакта с посетителями.
Дорожки сада покрыты деревянным настилом. Тут много скамеек для отдыха. В
середине сада на пересечении аллей обустроена беседка для проведения
мастер-классов. Наслаждаться ароматами растений можно в течение всего
вегетативного сезона.
Специально для инвалидов по зрению везде размещены тактильные таблички, с
информацией о произрастающих растениях. Разработанный устроителями маршрут
помогает формированию образов сада и его объектов.
Согласно результатам нового клинического исследования, ежедневное употребление достаточного количества воды (до 3 литров в день) значительно сокращает число рецидивов цистита. Ученые подчеркивают, что снижение случаев обострения цистита влечет за собой соответственное уменьшение потребности в антибиотиках, что важно, при современном росте лекарственной устойчивости микробов.
Результаты исследований, проводимые в последние годы, показывают, что можно лечить аппендицит (воспаление червеобразного отростка слепой кишки) без операции . До сих пор считалось, что удаление – единственный способ борьбы с воспалением отростка.
Согласно результатам нового исследования, комбинация двух антител эффективно подавляла в течение нескольких месяцев вирус иммунодефицита человека у пациентов, не принимавших в это время никаких других лекарств.
Согласно новому исследованию японских ученых недостаточная гигиена полости рта вредит не только зубам, но и лёгким. В исследовании принимали более 500 пожилых людей. Медики взяли мазки изо рта у пациентов и провели анализ микробиомы рта.
Всемирная организация здравоохранения считает туберкулёз самым смертоносным инфекционным заболеванием, По её данным, носителем палочек Коха является каждый четвертый житель планеты. ВОЗ призывает приложить глобальные усилия на борьбу с туберкулёзом.
Добавить комментарий