Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 апреля 2023

Как защитить себя от клещей простыми способами

Дни становятся длиннее, и людей тянет на природу. К сожалению, там также прячутся клещи, укус которых может быть весьма опасен. Напомним, какие защитные меры и домашние средства можно использовать, чтобы предотвратить укус клеща.

Какими бы маленькими ни были насекомые, его укус представляет большую угрозу для здоровья человека. Любой, укушенный клещом, должен удалить его с помощью пинцета в надежде, что никакие опасные заболевания, такие как клещевой энцефалит или болезнь Лайма, не будут переданы.

Чтобы предотвратить укус, во-первых, следует придерживаться правилам защиты.

Вакцинация

Прививка может защитить от вирусного заболевания КЭ, детей можно вакцинировать с первого дня жизни. К сожалению, вакцины против бактериальной болезни Лайма не существует.

Избегайте лугов с высокой травой

Кровососы прячутся на травинках и в подлеске.

Поэтому избегайте длительного нахождения в высокой траве. Во время походов и прогулок придерживайтесь существующих троп.

Носите правильную одежду

Лучшая защита от клещей – правильная одежда. Она должен быть максимально светлой и однотонной. Длинные брюки, длинная рубашка и прочная обувь удерживают ползающих существ подальше от кожи.

Репелленты

В аптеке вы можете приобрести так называемые репелленты с активными ингредиентами, отпугивающими клещей. Запах вашего тела кажется клещам неинтересным в течение определенного периода времени, если он наносится на кожу. 

Есть также много домашних средств, которые могут помочь.

Используйте кокосовое масло

Даже если для нас, людей, кокосовое масло всегда немного пахнет отпуском, клещам этот запах, похоже, совсем не нравится. Содержащаяся в нем лауриновая кислота предположительно отпугивает ползающих существ.

Запах чеснока отпугивает клещей

Чеснок должен помогать против вампиров, так почему бы не против ползающих кровососов?

Шведские исследователи из Лундского университета в Мальмё проверили действие на военнослужащих. Испытуемые, которые глотали чесночный порошок, были значительно реже укушены клещами, чем те, кто не ел чеснок.

Масло черного тмина

Маслу черного тмина приписывают многие полезные для здоровья эффекты, а также считается, что оно обладает эффектом отпугивания клещей. Масло можно использовать как наружно, так и внутрь, например использовать его для приготовления пищи или смешать с фруктовым соком.



Комментарии

Поделиться:



11 мая 2023  |  01:05
Искусственный интеллект выявляет рак поджелудочной железы за годы до постановки диагноза
Рак поджелудочной железы считается серьезным, опасным для жизни заболеванием. Однако шансы на выздоровление тем выше, чем раньше он обнаружен. Как выяснили исследователи из Гарварда, в этом может помочь искусственный интеллект.
10 мая 2023  |  01:05
В чем разница симптомов простуды и аллергии?
Различать симптомы аллергии от простуды жизненно важно. Несмотря на то, что они могут иметь некоторые сходства, есть и различия, на которые следует обратить внимание. И аллергия, и простуда могут вызывать воспалительные реакции в носовых ходах и верхних дыхательных путях. Однако есть некоторые симптомы, которые уникальны для каждого состояния.
05 мая 2023  |  01:05
Новинка! R.O.C.S. представляет пасту для детей со вкусом сливочного пудинга
Зубная паста для детей R.O.C.S. PRO Junior «Сливочный пудинг» – это уникальный продукт, созданный специально для ухода за молодой нежной эмалью. Разработана специально для ухода за зубами детей в период смены молочных зубов на постоянные. Паста не только обеспечивает качественную гигиену полости рта, защиту от кариеса, нормализацию микробного баланса, но и улучшает цвет зубов, придает им естественную белизну и здоровый блеск.
04 мая 2023  |  01:05
Симптом нового вируса: Розовый глаз может быть признаком COVID
Эксперты говорят, что распространенное и относительно легкое заболевание является еще одним симптомом, на который люди должны обратить внимание в борьбе с COVID-19. Конъюнктивит, широко известный как розовый глаз и обычно вызываемый вирусом, бактериями или аллергией, может быть симптомом инфекции.
26 апреля 2023  |  01:04
Новинки этой весны от бренда Femegyl
Специалисты бренда Femegyl представляют новые средства для здоровья и красоты кожи: «Молочко для умывания лица, шеи и зоны декольте» и «Освежающий лосьон-тоник с гиалуроновой кислотой». Вся продукция российского бренда Femegyl разрабатывается совместно с врачами дерматовенерологами и косметологами, иммунологами, фармакологами и химиками-технологами, при активном участии и в сотрудничестве с Институтом Пластической Хирургии и Косметологии.