05 мая 2006 14:46
Тренировки увеличивают рост
![]() |
Приводим пример комплекса упражнений.
- Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч, руки вверху сцеплены в замок. Встать на носки и сильно потянуться вверх всем телом, затем руки опустить, сцепить замком за спиной, встать на пятки, приподнять носки. Повторить упражнение 10−12 раз.
- Исходное положение стоя, руки в стороны, вращаем ими вперёд поочерёдно в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах. Повторите 10−12 раз в каждую сторону.
- Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны головы направо и налево, старайтесь коснуться ухом плеча, не приподнимая плечо. Повторите 10−12 раз в каждую сторону.
- Исходное положение стоя, ноги расставлены шире плеч. Наклоняемся вперёд, касаясь пальцами пола. Повторяем 20 раз.
- Ноги на ширине плеч. Прогибаемся назад, стараясь достать пальцами пяток. 20 раз.
- Правую ногу согнуть в колене и прижать стопу к колену левой ноги
. В таком положении наклоняться вперёд, стараясь коснуться руками пола (по 10 раз на каждой ноге).
- Руки отвести назад и взяться за перекладину шведской стенки или за спинку стула примерно на уровне лопаток. 20 раз присесть не отпуская опоры.
- Ноги поставить вместе, 20 раз наклониться вперёд, стараясь коснуться лбом коленей.
- Сидя полу, одна нога вытянута вперёд, другая согнута в колене, стопа оттянута назад. Наклоны вперёд, касаясь руками пола.
- Лежа на спине, ноги вытянуты, руки в стороны. Поочерёдно поднимаем ноги под прямым углом к туловищу.
- Лежа на животе, ноги прямые, руки вдоль туловища. Приподнимаем от пола голову, плечи и ноги, не сгибая их, обхватываем ноги руками и тянемся вверх.
- Стоя на коленях, оперлись на руки, расставленные на ширину плеч. Наклонились вперёд, одновременно садясь на пятки, руки вытянули, коснулись пола, голову опустили.
- Сели на пол, ноги скрещены, руки перед грудью сомкнуты в замок. Поднимаем их вверх и тянемся вверх.
- Сидя на полу, ноги вытянем вперёд. Наклоняемся вперёд, стараясь достать руками кончики пальцев на ногах, а головой колени.
- Лежа на спине, руки на пояснице. Поднимаем ноги вверх, стараясь как бы дотянуться ими до пола за головой.
Все упражнения нужно повторять по 15−20 раз. Тренируйтесь не ранее, чем через полтора часа после еды.
Для того, чтобы вырасти, необходимо также соблюдать здоровый образ
жизни. Важен полноценный сон, рациональное питание, отказ от курения и алкоголя. Избегайте стрессов.
В рационе необходимо увеличить содержание витамина А. Богаты витамином А морковь, перец, яйца (желток), молоко, манго, абрикосы, кабачки, шпинат и капуста.
![]() |
В рационе необходимо увеличить содержание витамина А. Богаты витамином А морковь, перец, яйца (желток), молоко, манго, абрикосы, кабачки, шпинат и капуста.
Если есть возможность, посещайте бассейн; занимайтесь игровыми видами спорта. Предпочтение отдается волейболу, баскетболу.
Еще один, приведенный ниже комплекс упражнений, позволяет повысить эластичность межпозвоночных связок и увеличить длину позвоночника на несколько сантиметров. Тренируйтесь ежедневно. Результаты появятся через несколько месяцев. Когда Вы достигнете желаемого результата, не прекращайте занятий. Количество и продолжительность тренировок можно сократить до трех в неделю.
Упражнение 1. Плечи вперед. Подбородок подтянуть к груди. Затем плечи и голову сгибаем 15−20 раз вперед, 15−20 раз назад. На каждое движение 5−6 секунд. Подбородком достаем грудь; не отрываясь, тянемся в направлении живота. Верхняя часть позвоночника должна прогнуться, как лук, и в этот момент тянем плечи вперед и друг к другу, напрягаясь. Плечи не поднимать. Без остановки переходим к наклонам назад. Дыхание: во время движения вперед выдох, назад вдох.
![]() |
Упражнение 3. Наклоны вперед, как бы стараясь достать носом живот. Упражнение лучше выполнять сидя на стуле. Руками держимся за сиденье и голову тянем к животу. Выдох во время сгибания и вдох при подъеме головы. Выпрямляем спину полностью. На каждое движение по 5−6 секунд, всего 10−12 движений. Затем делаем наклоны назад, как бы стараясь затылком достать ягодицы.
Упражнение 4. Вращение позвоночника. Спина и голова по одной прямой линии. Поворачиваем плечи и голову вправо до упора. Когда плечи развернулись до упора, делаем колебательные движения, с легким усилием пытаемся захватить лишние сантиметры в каждом движении. 5 движений на одном повороте, потом еще раз. После этого поворачиваемся влево и снова делаем два раза по 15−20 движений. Дыхание не задерживать. Рекомендуется 20 секунд на один поворот и 1 секунду на одно колебательное движение.
По материалам www.l-house.ru
Смотри также
12 мая 2006 | 16:05
Что такое дайвинг?
Diving - в переводе с английского языка означает ныряние, погружение под воду. Английское слово дайвинг теперь уже прочно вошло в русский язык и стало популярным в среде подводников.
27 апреля 2006 | 10:04
Гимнастика по-китайски
Вы вдруг начали замечать, что некоторые движения, которые вчера вы делали легко и непринужденно, сегодня даются вам с трудом. Тело стало как будто чужим и... постаревшим. Как хочется вернуть прежнюю гибкость... Постараемся вам в этом помочь.
26 апреля 2006 | 15:04
Шопинг-терапия в СПОРТМАСТЕРЕ. Обзор новой коллекции одежды сезона весна-лето 2006
Весна – парадоксальное время года. Пора обновления, романтики, любви и… депрессии. Более того, считается, что март и апрель – самые сложные месяцы в году: даже здоровые люди склонны чувствовать раздражение, упадок сил, вялость, потерю жизненного тонуса. Причину такого самочувствия - будь то авитаминоз или неустойчивая погода – мы искать не будем, не наш профиль. А вот вернуть вам радость жизни, здоровый цвет лица и оптимизм - в наших силах.
19 апреля 2006 | 10:04
Зарядка в ванне. Советы и упражнения
Количество выполняемых водных упражнений в ванне ограничивается размерами ванной, поэтому в основном эти упражнения направлены на укрепления мышц ног и живота.
14 апреля 2006 | 11:04
Петанк: ноги вместе - шары врозь
Покидать шары любят в разных странах. Однако именно французы решили, что играть в шары нужно непременно на небольшой площадке, бросая их из очерченного на земле круга. Ноги при этом должны быть обязательно вместе. Так словосочетание «ped tanco», что и означает «ноги вместе», дало название этой модной нынче игре.


















